2021-2022

15 апреля 2022 в МБОУ «СОШ №6» прошел урок «Доброе дело».
Урок направлен на формирование у обучающихся активной жизненной позиции в оказании помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Помощь бывает очень разной. Простое доброе слово, внимание. Творить добро может каждый, главное — видеть, кто нуждается в твоей помощи.
В нашей школе мы проводим акцию “Доброе дело”. Мы собираем гуманитарную помощь для тех, кто сейчас нуждается в нашей поддержке.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики.
12 апреля 2022 года в МБОУ «СОШ № 6» состоялась выставка рисунков, посвященная этой памятной дате.

29 марта 2022 г. в рамках профориентационной и просветительской работы прошла встреча инспектора профилактики пожара МЧС, старшего лейтенанта Иванова Дениса Николаевича с обучающимися МБОУ «СОШ № 6».
Ребятам рассказали о том, что такое «Гражданская оборона», как действовать при сигнале «ТРЕВОГА» и рассказали о пожарно-прикладном спорте.
Ребята активно принимали участие в беседе задавали вопросы.
По окончании встречи было проведено практическое занятие «Как правильно надевать противогаз».
Ребята поблагодарили выступающего и сказали, что им очень понравилось занятие.
18 марта 2022 года в МБОУ «СОШ №6» проведены классные часы «Крымская весна».
18 марта – День
воссоединения Крыма с Россией!
Население Крыма празднует воссоединение с Россией, для них это спокойное небо, возможность работать и учиться, возможность заниматься своим любимым делом.
Этот праздник для всех очень важен. Он объединяет всех нас взрослых и детей «Мы вместе!». Дружба и помощь – залог единства нашей Родины!

4 марта 2022 года в МБОУ «СОШ №6» прошел замечательный народный праздник «Масленица», обучающиеся 3 «Б» класса устроили тетрализованный праздник, который был пропитан народным колоритом: русскими народными мелодиями, плясками, играми и забавами.
Во время праздника царила атмосфера радости и веселья.
Ребята проводили зиму веселым и задорным праздником!!!

2 марта 2000 года – особенная дата для жителей #СергиевоПосадскийГородскойОкруг.
Колонна с милиционерами Сергиево-Посадского ОМОН попала под обстрел в районе Чечни, 17 бойцов не вернулись домой из командировки. Это была трагедия для всех в нашем городе.
Сейчас как никогда важно помнить и чтить героев, которые защищали нашу страну и отстаивали суверенитет в других государствах.
2 марта 2022 года обучающиеся МБОУ «СОШ №6» в составе юнармейского отряда «Надежда России» возложили цветы к памятнику «Войнам землякам погибшим при исполнении воинского долга», чтобы почтить память павших.
Мы испытываем искреннюю благодарность и огромное уважение к бойцам, которые находятся на страже интересов нашей страны, верны своему долгу и Отечеству.

18 февраля 2022 года ученики 6 Б класса поучаствовали во Всероссийской акции Российского движения школьников , посвящённой Дню защитника Отечества «Армейский чемоданчик». Ребята принесли на классный час интересные предметы быта армейской жизни. В собранном чемодане оказались армейские альбомы, стрелковые варежки, значки отличия, армейские береты и даже настоящий вещмешок!
Дети узнали о трудностях армейской службы, школе молодого бойца, солдатской дружбе, примерили противогазы и попробовали пройтись с тяжёлым вещмешком за плечами. Поздравляем пап и дедушек наших школьников с наступающим праздником!!

7 февраля 2022 года, актив отряда ЮИД провел урок для начальных классов «Предписывающие знаки», а чтобы закрепить знания, была проведена викторина.

28 января 2022 в школе была проведена акция «Покормите птиц». В рамках акции проведены беседы о том, чем можно подкармливать птиц, зимующих в Подмосковье. Учащиеся 6 «А» класса провели мастер-класс по изготовлению кормушек.  Кормушки были развешены на территории школы и микрорайона «Звездочка».

27 января 2022 года Обучающиеся МБОУ «СОШ №6» приняли участие в мастер-классе «Светлячки памяти» и изготовили своих «светлячков».

11 января 2022 года обучающиеся 6-ых, 7-ых, 8-ых и 9-ых классов посмотрели тематические видеоролики и прослушали лекцию на темы:
1. «Правила поведения и меры безопасности на железнодорожном транспорте».
2. «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений».
Лекцию провел старший руководитель проекта профилактики транспортной безопасности капитан полиции Мусиенко В.И.
Детям рассказали о правилах безопасности на дорожных переходах и отработали действия при опасных ситуациях на железной дороге.

29 декабря 2021 года прошли новогодние мероприятия для обучающихся МБОУ «СОШ №6».
Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза и Снегурочку, и были не только зрителями, но и участниками праздника: читали стихи, участвовали в конкурсах, пели, водили хоровод вокруг ёлки, веселились.
Все участники новогодних мероприятий получили подарки от Деда Мороза.
Дети веселились так, что школа звенела от музыки, веселья, хорошего настроения…
Мы еще целый год будем вспоминать те счастливые мгновения уходящего 2021 года!
Поздравляем всех с наступающим новым 2022 годом!!! ❄️🎉

09.12 2021 года в МБОУ «СОШ №6» были проведены классные часы для обучающихся 1-11 классов «Подвиг героя!». Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

Главной целью классного часа стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

29 ноября 2021 года в МБОУ «СОШ №6» в рамках XIX Рождественских образовательных чтений, состоялась встреча с Протоиереем Владимиром Янгичером – священником Сергиево-Посадского благочиния, который провел беседу, духовно-нравственной направленности, с обучающимися 6 — ых классов. Рассказал о Святой Руси, Троице-Сергиевой Лавре и победах русского оружия, о Куликовской битве и Сергии Радонежском.

Днем матери каждый год называют последнее воскресенье ноября. В 2021 году этот праздник выпадает на 28 ноября. Обучающиеся МБОУ «СОШ № 6» приготовили для мам свои рисунки и открытки, посвященные «Дню Матери». Обучающиеся начальных классов записали видео – поздравление в форме песни, для мам и бабушек, под руководством учителя музыки. Самоуправлением школы была подготовлена праздничная стенгазета, на которой, каждый желающий мог прикрепить свое поздравление!

8 ноября 2021 обучающиеся начальных классов приняли участие в Федеральном проекте — бесплатный познавательный музыкальный мультсериал о детской безопасности «Осторожно, Попадашкин!». Проект призван помочь детям дошкольного и младшего школьного возраста запомнить базовые правила безопасности в окружающем мире.

Сергиево-Посадский городской округ МБОУ СОШ №6. Экскурсия по профориентации.
В рамках сотрудничества с Федеральным Научно-производственным центром «НИИПХ» 12 октября 2021 года учащимся 9, 11 классов была проведена экскурсия по профориентации в рамкам Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Целью акции является формирование системы профориентации подростков и молодежи. Учащиеся 9, 11 классов посетили музей гражданской продукции НИИПХ, музей спец. изделий, посмотрели фильм о развитии Научно-исследовательского института.

8 октября 2021 проведены классные часы на тему: «Всероссийская перепись населения». С целью сформировать понятие у обучающихся «перепись населения», раскрыть важность и значение переписи населения, познакомить с  историей переписи населения в России, способствовать развитию чувства долга и патриотизма у обучающихся.

1 октября 2021 юнармейцы МБОУ «СОШ №6» совместно с волонтерским движением из МЦ «Атмосфера» приняли участие  в волонтерской акции «Конфета за сигарету».

11 сентября 2021 на стадионе МБОУ «СОШ №6» проведены открытые соревнования учащихся Сергиево-Посадского городского округа «Осенняя эстафета». Среди 28-ти команд 9-ти образовательных учреждений городского округа в личном зачёте МБОУ «СОШ №6» показали высокие результаты: в командном зачёте заняли первое место среди 5-6 классов.
В личном зачёте 1 и 2 место в старшей возрастной группе (юноши 5-6 класс), 1 место в младшей возрастной группе (мальчики 2-4 класс).

8 сентября 2021 на базе МБОУ СОШ №6 сотрудники молодёжного центра «Атмосфера» провели урок Мужества посвященный Дню начала блокады Ленинграда. Ребятам рассказали о стойкости и мужестве ленинградцев во время блокады.

1 сентября 2021 в МБОУ «СОШ № 6» прошла традиционная линейка, посвященная Дню знаний. Открыла праздник, по традиции, директор школы Самаркина Инна Алексеевна. Она приветствовала учеников и их родителей, поздравила учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение — нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

На празднике присутствовали герои сказки «Золотой Ключик». Они поздравили первоклашек, которые впервые сядут за школьные парты, и одиннадцатиклассников, для которых прозвенел их последний первый школьный звонок. Желаем нашим ученикам, их родителям и педагогам успешного учебного года!