Молодые специалисты

Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года.

Выплаты, полагающиеся молодым специалистам

В Российской Федерации молодые специалисты могут рассчитывать на ряд льгот. Например, при трудоустройстве в первый год после впуска, для них не устанавливается испытательный срок. Разумеется, если они нашли работу  по полученной специальности. Но это нематериальная льгота.

Могут выпускники рассчитывать и на различные денежные выплаты. Например, зарплата в некоторых отраслях, в том же образовании, включает в себя доплату за полученное высшее образование. Для обладателей «красных» дипломов она имеет повышенный размер.

Коллективным договором организации или предприятия молодым специалистам могут быть установлены и другие надбавки, пособия или иные виды материальной помощи.

Региональные программы поддержки молодежи предусматривают единовременные выплаты молодым специалистам при трудоустройстве — так называемые «подъемные». Платит их работодатель в первый месяц после заключения трудового договора. Для него такие выгоды достаточно выгодны, так как не облагаются налогами.

Кроме того, выплата подъемных может быть связана с одновременным обязыванием юных кадров отработать по специальности определенное время, как правило, 3-5 лет.

Если молодой специалист трудоустраивается не в той местности, где проживает, то помимо подъемных он вправе получить:

• компенсацию за переезд (особенно в сельскую местность);
  • оплату расходов по перевозу мебели и другой обстановки;
  • компенсацию расходов на проезд для себя и всей своей семьи;
  • суточные за каждый день в дороге (как при командировке);
  • среднюю зарплату за этот же период.

Положение Главы Сергиево-Посадского муниципального района от 24.12.2018г. № 2280-ПГ  «О единовременной выплате молодым специалистам, проработавшим в образовательных учреждениях Сергиево-Посадского муниципального района один и два года»

Наставничество в школе

Картинка

Наставничество – форма участия опытных профессионалов в подготовке и воспитании молодежи

Суть наставничества – передача богатого личного опыта профессиональной деятельности молодому человеку в ускорении его адаптации к профессиональной деятельности, оказание помощи и поддержки.

В МБОУ «СОШ № 6» создана система школьного наставничества .

Положение о наставничестве в МБОУ «СОШ №6»

Приказ о назначении наставников (№143/3 от 02.09.2019 г.)

Приказ о назначении наставников (№19/3 от 20.01.2020 г .)

Планы индивидуальной работы педагогов-наставников

на 2019-2020 учебный год

1. План работы учителя начальных классов Борзовой Н.Г. с молодым специалистом учителем начальных классов Бодренко Ю.А.  (1-й год)
  1. План работы учителя английского языка Сетдиковой Е.В. с молодым специалистом учителем английского я зыка Безруковой М.А. (3-й год)