Мельникова Мария Николаевна — педагог-психолог

Зачем нужен школьный психолог?

Работа психолога в школе неразрывно связана с образовательной деятельностью. Но школа — это огромный социальный институт. Работая с детьми, психолог проводит консультации с педагогами и родителями. Школа для ребёнка является центром освоения социума. Первый опыт межличностных отношений, усвоения знаний, и многого другого — всё это получает ребёнок в школе. Психолог помогает ребёнку усвоить весь этот опыт через освоение поведения, и построение собственной позиции, при которой у ребёнка вырабатывается осознанное восприятие мира.

Многие ошибочно считают, что психолог занимается только тестированием, а уроки психологии проходят на уровне факультативных занятий и не представляют ничего ценного для знаний ребёнка. Главной позицией психолога служит создание для детей условий жизненных систем и выбор этих систем.

У ребёнка, при слаженной работе психолога и педагогического коллектива, формируются условия для создания личностной позиции (осознание собственного Я, уверенность, собственное мнение). Именно психолог выступает тем организационным звеном между детьми и педагогами, которое необходимо для решения интересов и возможностей школьников.

От успешной работы психолога зависят условия формирования педагогических задач. Психолог может разобраться в причинах неуспеваемости, агрессивности детей. Вот тут возникает тесная связь с родителями. Которым необходимо идти на контакт с психологом. Кто лучше может разобраться в поведении детей, как не их родители?

Бывают ситуации, когда Вашему ребёнку необходима помощь более узкого специалиста, чем школьный психолог. Тогда психолог в школе может помочь вам в выборе и направить вас к другому специалисту.

13.09.22 для родителей 7 и 8 классов было проведено собрание совместно с клиническим психологом ГБУЗ МО «ПБ N5” Буториной Оксаной Александровной на тему «Социально Психологическое Тестирование обучающихся в 2022-2023 учебном году».

Родителям:

Наблюдая за ребенком:

Обучающимся:

Учителям:

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Верный выбор профессии – это залог нашего будущего успеха, а главное, нашего удовлетворения тем делом, которым мы будем заниматься.

При выборе профессионального направления  в первую очередь необходимо учитывать свои интересы и склонности, свои способности и личные качества.  Поскольку стать по настоящему эффективным можно только в той сфере деятельности, к которой у тебя лежит душа, к которой у тебя есть предрасположенность.

Консультация по профориентации поможет вам, решить такие актуальные вопросы:

• Как выбрать будущую профессию?
• Какие индивидуальные способности и интересы выражены наиболее ярко?
• Какие профессии будут наиболее полно и точно раскрывать существующие возможности и потенциал?
• Как определиться с выбором учебного заведения?
• Как выбрать профессиональное направление, которое будет приносить удовольствие и высокий материальный уровень?

Профориентация рассчитана на обучающихся 7-11 классов и молодых людей и позволяет сделать правильный и осознанный выбор подходящего учебного заведения и будущего профессионального направления.