postheadericon Уполномоченный по защите прав

С какой целью обращаются к Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении:

• за правовой консультацией (в рамках функционирования школы);
  • если возникло недопонимание между родителями, их ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы;
  • если родители считают, что их права или права их ребенка нарушены как участника образовательного процесса;
  • если хотят внести предложения в нормативные документы по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения;
  • за информацией о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса.

Процедура рассмотрения обращений Уполномоченным:

Уполномоченный рассматривает обращения (жалобы) участников образовательного процесса (обучающихся, учителей, законных представителей), касающиеся нарушения их прав и свобод, связанных с осуществлением образовательного процесса.

Жалоба в письменной или устной форме подается Уполномоченному в срок не позднее 3 месяцев со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

Уполномоченный, получив жалобу:

• в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения жалобы принимает ее к рассмотрению;
  • указывает на другие меры, которые могут быть предприняты для защиты прав заявителя;
  • обращается к администрации образовательного учреждения с ходатайством о проведении проверки по фактам выявленных нарушений;
  • обращается за разъяснениями к Уполномоченному по правам человека в Московской области;
  • передает обращение (жалобу) органу или должностному лицу, компетентному разрешить ее по существу, если на то есть согласие заявителя.

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Московской области: http://www.upchmosobl.ru/

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Человек человеку – заступник.

Симон Соловейчик.

Право – это все то, что истинно и справедливо.

Виктор Гюго.

Уважаемые родители, учащиеся, педагоги!

В нашей школе работает уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса – Жукова Наталья Викторовна.

zhukova_1

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса.

Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Также Вы можете написать по адресу: amega86@yandex.ru

ВАС ЖДУТ!  в кабинете Здоровья (второй этаж) вторник, среда, четверг, пятница: 9:00 – 15:30

Если в это время идёт урок, большая просьба – дождитесь, пожалуйста, перемены!

тел.: 540–51-92

Март 2019