Школьное объединение «ЮИД»

«Юные инспектора движения»

Название: «Зебра»

Дата создания: 2007 г.

Руководитель: Кириллова Татьяна Николаевна.

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

Задачи:

1. Вовлечь детей в активную созидательную деятельность, способствующую развитию культуры безопасного поведения на дорогах.
  2. Популяризовать движение ЮИД посредством применения современных, интересных детям информационных технологий.
  3. Способствовать формированию активной гражданской позиции у подрастающего поколения.
  4. Способствовать снижению дорожно-транспортного травматизма у детей и жителей нашего района.

В рамках работы школьного объединения «Юные инспектора дорожного движения» проводятся:

— беседы и лекции

— викторины и конкурсы

— мероприятия для родителей и обучающихся

Команда ЮИД МБОУ «СОШ 6» Сергиево Посадский го, участвует в Областном конкурсе «Стань ярче!». 17 ноября 2023 обучающиеся продемонстрировали световозвращающие элементы: наклейки и брелки на рюкзаках. Эти элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

28 декабря 2022 г. в актовом зале нашей школы состоялась встреча членов отряда ЮИД и специалиста по охране труда Александровской дистанции пути ОАО РЖД Мария Александровны, которая рассказала детям о правилах безопасного поведения на железнодорожных путях и в метро.

18 апреля 2022 г. В 1 Б классе прошёл классный час «Безрпасные дороги». Занятие начали с изучения видеоролика, посвящённого правилам дорожного движения. Ребята активно участвовали в беседе. В конце занятия первоклассники закрепили материал и изготовили газеты «Правила дорожного двидения».

7 февраля 2022 года, актив отряда ЮИД провел урок для начальных классов «Предписывающие знаки», а чтобы закрепить знания, была проведена викторина.

С 21 декабря 2021 года по 10 января 2022 года в Московской области проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». В рамках информационно — профилактического мероприятия «Зимние каникулы» классные руководители МБОУ «СОШ № 6» провели профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с обучающимися (беседы, викторины, классные часы и пр.). Особое внимание было обращено на необходимость использования пешеходами световозвращающих элементов в одежде, напомнить об их значимости и правильности применения.

В рамках работы детского общественного объединения «Юные инспектора движения» 11 января 2022 года капитан полиции Мусиенко В.И. провел лекцию «Правила поведения и меры безопасности на железнодорожном транспорте».
Детям рассказали о правилах безопасности на дорожных переходах и отработали действия при опасных ситуациях на железной дороге.

26 декабря 2021 года члены отряда ЮИД поучаствовали в акции «ПДДЁлка».
Они смастерили тематические украшения, для новогодней красавицы.

03.12.2021 г. в МБОУ «СОШ №6» проведено занятие с членами отряда ЮИД по ПДД.
Деятельность отрядов ЮИД можно определить несколькими девизами:
▪️ Изучи ПДД сам!
▪️ Научи ПДД своих сверстников!
Участники отряда ЮИД изучили профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, вспомнили правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города).

15 ноября 2021 года, отряд ЮИД провел игру «Безопасность на дороге» для 6 классов.

12 октября 2021 года, для обучающихся 5 классов отряд ЮИД провел профилактическую беседу «Знай правила на «5»!».

21 сентября 2021 года, в рамках недели безопасности дорожного движения, Отряд ЮИД провел мероприятие: викторина «Дорожные знаки» для обучающихся начальных классов.

С 21 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в Московской области проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». В рамках информационно — профилактического мероприятия «Зимние каникулы» классные руководители МБОУ «СОШ № 6» провели профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с обучающимися (беседы, викторины, классные часы и пр.). Особое внимание было обращено на необходимость использования пешеходами световозвращающих элементов в одежде, напомнить об их значимости и правильности применения.

Конкурс «Активный пропагандист ПДД»

В октябре 2020 года учащиеся МБОУ «СОШ №6» приняли участие в конкурсе «Активный пропагандист ПДД» в рамках муниципального этапа фестиваля «Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах».

IV Всероссийский конкурс рисунков по ПДД «Новый дорожный знак глазами детей»

С 05.10.2020 по 05.11.2020 проходил IV Всероссийский конкурс рисунков по ПДД «Новый дорожный знак глазами детей», приуроченный ко Всемирному дню памяти жертв ДТП.
Конкурс организует и проводит благотворительный фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП имени «Наташи Едыкиной».
Конкурс рисунков проводится с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей через художественно-эстетические навыки и способности детей.
Участие в конкурсе принимала ученица 4 «А» класса МБОУ «СОШ №6» Тимакова Мария (кл. рук. Новикова А.Е.)