postheadericon Российское движение школьников

Информация о движении (Формат PDF)

Росси́йское движе́ние шко́льников (РДШ) — общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация. Образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ № 536. Создана при Федеральном агентстве по делам молодёжи. Декларируемая цель — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Членство допускается с 8 лет и является добровольным.

История создания «Российского движения школьников».

28 марта 2016 года в МГУ им. Ломоносова состоялось учредительное собрание организации. На собрании высшим органом управления движения утверждён координационный совет, руководство им осуществляет председатель и два сопредседателя, избираемые сроком на три года. Целью организации декларируется совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Учредители организации

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь) (учредитель Организации от имени Российской Федерации).

Общероссийское общественное движение Ассоциация учащейся молодёжи Российского Союза Молодёжи «Содружество» (АУМ РСМ).

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта».

Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО).

Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание»

Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России.

Физические лица:

Садовничий, Виктор Антонович, ректор МГУ им. Ломоносова.

Волохов Алексей Васильевич, председатель Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» (СПО-ФДО)

Громова Галина Герасимовна, заслуженный учитель Российской Федерации, Герой Труда Российской Федерации.

Пильдес Майя Борисовна, директор Академической гимназии № 56, член Общественного совета при Минобрнауки России, народный учитель Российской Федерации.

Первый Съезд «Российского движения школьников».

18 мая 2016 года в Москве начал свою работу Съезд на базе МГУ. Участниками Съезда стали представители региональных министерств образования, председатели региональных отделений Движения, директора школ, заместители по воспитательной работе, кандидаты в региональные координаторы «Росдетцентра» и сами учащиеся — школьники.

Проректор Московского педагогического государственного университета Алексей Коршунов объявил, что МПГУ выступит в качестве главного научно-методического центра по разработке образовательных модулей для вожатых Движения.

Март 2021