postheadericon ЮНАРМИЯ

ЮНАРМИЯ – Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

29 октября 2015 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, создания благоприятных условий для гармоничного развития личности детей, формирования нравственных ценностей и ориентиров, а также военно-патриотического воспитания.

Отличительным знаком юнармейца является ярко-красный берет.

Движение «ЮНАРМИЯ» уже объединила более 719 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы Движения представлены в каждом из 85 регионов России.

Цели движения:

1) участие в реализации государственной молодежной политики Российской Федерации;

2) всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;

3) повышение в обществе авторитета и престижа военной службы;

4) сохранение и приумножение патриотических традиций;

5) формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

Движение решает следующие задачи:

— воспитание у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, приверженности идеям интернационализма, противодействия идеологии экстремизма; -изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся людях «малой» Родины;

— развитие в молодежной среде ответственности, принципов коллективизма, системы нравственных установок личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей;

— формирование положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

— укрепление физической закалки и физической выносливости;

— активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству;

— развитие материально-технической базы Движения.

Участники движения в свободное от учебы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

КАК ВСТУПИТЬ В ЮНАРМИЮ?

Членство в организации является добровольным.

Стать участником может любой школьник с 8 до 18 лет, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.  Для этого необходимо: Заполнить письменное заявление. Для детей до 14 лет заявление должны заполнить его законные представители.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ КЛЯТВА ЮНАРМЕЙЦА

Я,_______________________________, вступая в ряды Юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:

Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству  —   КЛЯНУСЬ!

Соблюдать устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки  —   КЛЯНУСЬ!

Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость  — КЛЯНУСЬ!

Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества   —  КЛЯНУСЬ!

Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России   —  КЛЯНУСЬ!

С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца   —  КЛЯНУСЬ!

В МБОУ «СОШ №6» отряд Юнармейцев был создан в сентябре 2016 года.

Концепция создания Московского областного детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» (формат PDF)

Устав Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (формат PDF)

План работы военно-патриотического отряда «Юнармия» на 2020-2021 учебный год (Формат PDF)